本日、3度目の更新。 2018年、四国の旅、6日目。
ようやく、最終話。
四国を一週し、出発地の香川県に戻って、日本100名道「屋島ドライブウェイ(3.7km)」へ向かいます。
瀬戸内海に面した 頭が平らな溶岩台地「屋島」に造られた観光道路。
標高差300m。総延長距離は、3.7キロ。 とにかく、短いw
右手に開けた景色を見ながら 気持ち良く登ります。
噂に聞く、お化け道路。登りなのか、下りなのか??
アクセルとブレーキを踏み間違えると 事故につながる危険な道です。
道路の終点。
山頂は、お遍路参りの88カ所で 84番目の「四国霊場 屋島寺」の、駐車場に入る前のロータリーになってます。。
山頂から、少し下ったスペースにかろうじて駐車。
ここが、絶景ポイントその①です。
長閑な風景。。
もう少し下ったところが、絶景ポイントその②.
源平合戦の古戦場・檀ノ浦が見えます。「屋島ヒヨドリ越え」の舞台が、このあたりですかねぇ。
この海で、那須与一が、舟の上の扇を射落としたんですね。。
もう少し、下ります。
絶景ポイントその③。
岩肌が露出した山は、女体山。彫刻家、故イサムノグチ氏が、作品に使う庵治石(あじいし)を ここで切り出していました。
女体山の麓には、イサム・ノグチ庭園美術館があります。完全予約制だと知らなかったので、いきなり行ったら見学できませんでした~w
日本100名道「屋島ドライブウェイ(3.7km)」を走った後は、、、
10キロほど離れた、日本100名道「五色台スカイライン(8.8km)」へ~~♪
大平山の山頂を走る快走路。北側から入って、南に走ります。
ここも樹々が育ちすぎて、眺望があまりありません。
スカイラインの途中で、頭が平らな溶岩台地「屋島」が見えました~w
スカイラインの途中で 西に入ると、「休暇村讃岐五色台」。
ここが、絶景ポイントなんです~w
標高400mの高台。
瀬戸大橋や瀬戸内海の島々を一望。 風光明媚。
眺望抜群の絶景プール。
瀬戸大橋展望大浴場もあります。(ホームページから無断コピペw)
坂出の町と瀬戸大橋。
帰りの飛行機の時間が気になり始めたので、急いで帰ります。
「五色台スカイライン」(県道281号線)の終点で 北に向かって 左折し、県道180号線を下ります。
ここからの景色が、これまた、素晴らしいのです。
瀬戸内の風景を ガッツリ頂きました~~w
高松空港に 無事到着。
羽田まで、飛行機で帰りましたが、この空港のレストランは、味、サービス、スタッフの教育、その他もろもろ、すべてが、聞きしに勝る酷さでした~w
写真はありますが、ブログアップはしませんw 悪しからず~~♪
これにて、2018夏、四国の旅、終了~~♪
ふうぅ、長かった。
そして、四国地方の日本100名道も、すべて完走~~~♪¥
次に行くのは、中国地方か、九州の残りですねww
では、また、明日~~~♪