紅葉の 北栃木を 行く ブラリ旅。
日塩もみじラインを 北から南へ縦走した後、次の目的地、日光 霧降高原へ向かいます。
川治温泉を 掠めて 県道23号を 西へ、鬼怒川に沿って 走ります。
川治ダムから 八汐湖の周囲は、あまり知られていませんが、素晴らしい景色が 見られました。
私見ですが、日塩もみじラインより 綺麗に 紅葉していました。
ここまで 足を伸ばす観光客は あまり いないのでしょうか。
すいすいです。
後で 遭遇する”日光いろは坂”の 大渋滞とは 全く逆の空きようでした。
鬼怒川渓谷、侮れない美しさです。
黒部ダムの手前で、県道169号に入り、南へ 向かいます。
ついに 霧降高原が 見えてきました。
霧降高原スカイラインの北の入口にある、大笹牧場。
スカイラインが 無料になって ここまで 日光から 来易くなりました。
今や 完全に 観光地です。
利用者が 最近また 激増しているそうです。
これから 向かう 女峰山を見ながら 大笹牧場で休憩。
食事タイムです。
チーズの無料試食。
たくさんの自家製チーズがあります。
魅力的な 品ぞろえ。
思わず買い込んでしまいますね。
カマンベールチーズのフライを 発見。
見逃すことは 出来ませんでしたw
しっとりと 温かく、濃厚で こってり。
トロリと溶けて 舌に まとわりつく お味。
コロモが サクサクで 美味。
イワナを 炭火で 焼いていました。
頭から 丸かぶりがお薦めの食べ方ですかw
いよいよ 日本100名道のひとつ、”霧降高原スカイライン”へ 向かいます。
続きは、また 明日でございます。
コメント